Как вернуть деньги дом, если застройщик не выполнил условия договора и дом не построен?

Вечер добрый! 3 года назад был заключен предварительный договор на строительство таунхауса, на сегодняшний день застройщик обязательств своих не выполнил, дом не построен. Каким способом можно вернуть денежную сумму внесенную за таунхаус полностью?

, Елена, г. Москва
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Как договор называется, который заключили? В договоре указан срок исполнения работ? По ЗоЗПП обязан быть указан.

Вернуть денежную сумму можно написав претензию на имя исполнителя, если не будет ответа или будет отрицательный ответ, то иск в суд.

Помимо своих денег можете требовать неустойку за просрочку.

Главное с умом подойти к составлению документов. ЗПП и 214-ФЗ моя тема, могу подсобить с написанием.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Прежде всего необходим предварительный анализ условий договора с тем, чтобы предоставить Вам более конкретные рекомендации относительно стратегии дальнейших действий. Если Вы разместите здесь копию предварительного договора, предварительно удалив из него Ваши персональные данные, или направите копию в личный чат, специалисты проекта постараются оказать Вам квалифицированную помощь.

В результате анализа предоставленной Вами информации возникли следующие вопросы:

1. На какой срок заключен предварительный договор?

2. Не позднее какой даты застройщик обязался построить объект?

3. Установлена ли договором дата, не позднее которой стороны предварительного договора обязаны заключить основной договор, во исполнение которого Застройщик передаст Вам объект в собственность?

и 214-ФЗ моя тема, могу подсобить с написанием.
Смирнов Олег

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве...» к данному случаю применению не подлежит.