Имеют ли право сотрудники полиции, заходить на частную территорию?

Милиционеры приезжают в Коттеджный поселок, на въезде которого стоит частный охранный пункт со шлагбаумом, на многих участках этого поселка собственники ведут строительство домов с помощью зарубежных граждан. Так вот эти милиционеры стабильно каждые две недели приезжают и проверяют документы у этих зарубежных граждан. Но главное то что они заходят на частную территорию, т.е. на мой участок и ходят внутри строящегося дома.

Скажите пожалуйста имеют ли они право на это?

И может ли наша частная охрана отказать им во въезде?

И куда можно подать жалобу на них?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 13 Федерального закона «О полиции», в частности:

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

5) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения посещать в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;

Право беспрепятственно входить на территории, принадлежащие физическим лицам, сотрудники полиции не предоставлено.
Подавайте жалобу в прокуратуру.