8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить строительство соседа, если мы разрешения не давали, при этом скат расположен в нашу сторону?

Здравствуйте, мы купили дом в поселке. Сосед строит по Меже 2этажа сарай, высота около6 метров, длина 25 метров, скат в нашу сторону. Мы против, писали в администрацию, соседу дали предписания устранить нарушения, он проигнорировал. Мы волнуемся, что он мог взять разрешение задним числом у бывших хозяев, т.к.на момент покупки уже было начато строительство, но продавец уверял, что ничего не знал и строительство не законно. Сможем ли мы через суд добиться, чтобы сосед или прекратил стройку или отодвинуть от межи?

Уточнение от клиента

Бывший хозяин, у которого мы купили участок с домом, здесь последние три года не жил. С соседом мы говорили, он после сложного разговора согласился отодвинуться на 1 метр и убрать скат, но теперь опять продолжает строить по-прежнему. Этот сосед тоже купил свой участок год назад и сразу начал строительство.

, Лилия Виноградова, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Романов
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Пункт 6.7 Свода правил СП 53.13330.2011 устанавливает минимальные
расстояния до границы соседнего участка от построек и деревьев. Так минимальное
расстояние от построек до границы соседнего участка должно составлять 1м, от
стволов высокорослых деревьев – 4м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

Однако это только правила, в суде вам нужно будет доказать, каким образом ваши права нарушаются — например падает тень от постройки, с крыши льется вода во время дождя, так как скат в вашу сторону и т.п.

По поводу «соглашения задним числом» — любое соглашение должно быть в рамках закона, если это не так, то соглашение ничтожно. Тем более, если предыдущий хозяин это скрыл — у вас возникнет право признать куплю-продажу недействительной.Такое соглашение должно быть в письменной форме.

Так что в суд можно вам обратиться, самое главное здесь доказать нарушение ваших прав вследствие постройки сарая — фотографии, экспертные заключения и т.п.

Если мой ответ был вам полезен — оцените его. С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я хочу с просить мой муж сидит в Тамбовской обл на зоне и там не дают длительные свиданки я с ним не расписана
Здравствуйте я хочу с просить мой муж сидит в Тамбовской обл на зоне и там не дают длительные свиданки я с ним не расписана
, вопрос №4101777, Евгения, г. Иркутск
Семейное право
Внучку, девять лет, невестка не дает на выходные, хотя бы раз в месяц
Здравствуйте. Внучку ,девять лет, невестка не дает на выходные, хотя бы раз в месяц. Как првлиять на невестку? С уважением. Дед внучки.
, вопрос №4101251, Александр Яковлев, г. Корсаков
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 31.08.2016