Права ООО при оспаривании транзакции оплаты по карте со стороны покупателя УСЛУГ

Здравствуйте,

ООО на УСН (6%). В процессе создания Интернет магазина по продаже УСЛУГ (не физ. товаров). "Магазин" - это условное обозначение продажи услуг дистанционно с интерфейсом оплаты по картам. Клиенты - физ. лица. Дальнее Зарубежье. Ведутся переговоры с интеграторами (типа Яндекс Кассы, RBC Money и т.д.) по поводу Договора о подключении их системы.

Услуга не предоставляется мгновенно, а скорее растянута во времени на срок до года (брачное агенство обязуется в течении года попытаться познакомить клиента).

Теперь сам вопрос. Допустим, клиент расплатился по договору платежной картой и деньги получены через систему интегратора на р/с ООО. Естественно, ООО имеет законно право тратить эти средства на свои законные нужды. Через какой то продолжительный срок (свыше месяца после оплаты, к примеру), вдруг выясняется, что клиент хочет оспорить транзакцию и получить свои деньги назад. Находит какой то для этого повод. Скажет, это вообще не он платил, а сосед по квартире. Может это так, а может на самом деле заплатил сам клиент и он просто это выдумал, чтобы получить повод вернуть свои деньги назад. Так или иначе, но время прошло и ООО потратило своё время и силы на оказание услуги, согласно договору. Более того, эти деньги полностью или частично УЖЕ могут быть потрачены ООО на свои расходы. И на что по закону в таком случае имеет право продавец. Сказать, то это ваши проблемы, обращайтесь в полицию в стране проживания. Или ООО обязано в полном (или частичном) объеме вернуть деньги. Или ООО имеет право судиться (с кем и где). Короче говоря, тут открывается такой ящик Пандоры, то это как то отбивает желание принимать вообще к оплате карты через сайт. Или может я не прав и на самом деле всё проще?

, Григорий Котковский, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий. Клиент имеет на это полное право и без выдумок, по ст. 32 Закона РФ о защите прав потребителей, при этом Вы вправе оставить себе сумму покрывающую фактические расходы, если дело дойдет до суда расходы доказывать Вам.

Все остальное зависит о того, где живет клиент, если с этой страной есть договор о правовой помощи, то он может обратиться в суд и в своей стране, а на территории РФ данное решение должно быть признано и обращено к исполнению. Если договора нет, то воздействовать через органы своей страны у него почти нет возможности.

Григорий Котковский
Клиент, г. Москва

А мне ваши юристы тут на сайте говорили, что этот российский закон распространяет свое действие только на граждан РФ. А мы тут говорим о гражданах других стран, не находящихся физически в РФ.

А мне ваши юристы тут на сайте говорили, что это российский закон распространяет свое действие только на граждан РФ. А мы тут говорим о гражданах других стран не находящихся физически в РФ.
Григорий Котковский

Вас ввели в заблуждение. Этот закон распространяется на всех. как и все остальные законы если в нет специальных оговорок.

Статья 2. ГК РФ Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.