Должны ли оплачивать больничный по беременности и родам в организации, где я работаю по совместительству?

Здравствуйте! Работала в организации А с мая 2007 года. С 5 ноября 2014 по апрель 2015 была на больничном по БиР. С февраля 2016 по май 2016 работала по совместительству в организации Б, на 0.25 ставки. С 30 мая уволили с организации А и Б, в организацию Б взяли как на основное место работы, а в организацию А взяли по совместительству на 0.125 ставки. В начале декабря ухожу на больничный по БиР. Сказали взять 2 больничных, но оплатят только 1, в организации Б. Правомерны ли действия бухгалтерии в организации А?

, Разалия, г. Саратов
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

С 2012 года, согласно изменениям требований Министерства здравоохранения и социального развития, выплаты по месту совместительства производятся только в том случае, если у человека имеется двухлетний стаж (по этой же причине медицинские учреждения отказываются выписывать второй больничный лист). В остальных случаях можно получить компенсацию по основному месту работы. При этом оплата больничного листа будет произведена лишь в том случае, если стаж два года имеется именно на этом предприятии. У вас не имеется двухлетнего стажа на предприятии Б, иначе вам обязаны были выплатить на этом предприятии оба больничных. Однако у вас имеется многолетний стаж на предприятии А, на котором вам и обязаны будут выплатить больничный по совместительству.