Могу ли я не отрабатывать 2 недели после отпуска, если увольняюсь по состоянию здоровья и являюсь пенсионером?

эдраствуйте я рвбютаю с 14 ноября 2014 в июле вэяла отпуск на 28 календарных дней но по состаянмю здоровья рещила уволиться сразу после отпуска я пенсионер мне говорят я должна отработать как быть

, светлана, г. Ивантеевка
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы можете в отпуске написать заявление на увольнение, эти 14 дней приходятся на отпуск, вы должны не отрабоать, а согласно ТК РФ предупредить работодателя о вашем увольнении за 14 дней.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной формене позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статье 80 трудового кодекса, пенсионер Имеет право уволиться без срока предупреждения работодателя об увольнении.

С уважением!

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в
письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или
иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до
истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию)
обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию,
выход на пенсию и другие случаи)
, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных
нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)