Какие права на ребенка имеет мать после развода? Каковы шансы, что его оставят с отцом?

какие права на ребенка имеет мать при разводе? при каких условиях ребенка оставляют с отцом, а не с матерью?

, Анна, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна Не очень понятен вопрос. Развод не создает каких-то особых прав ни для кого. Что касается осуществления прав по отношению к ребенку, в первую очередь, исходить необходимо из прав и законных интерерсов ребенка, а не его родителей.

Права и обязанности обоих родителей равны. Если вы не смоете договориться о том, с кем из вас остается проживать ребенок, или как с ним будет общаться отдельно проживающий родитель, спор будет разрешаться судом. А решение суда зависит от того, насколько вы сможете доказать обстоятельства. на которые ссылаетесь, и то же самое касается отца ребенка.

Пока ребенок маленький, его чаще оставляют с матерью. Решение суда о проживании и порядке участия в воспитании ребенка может неоднократно пересматриваться. Сегодня суд посчитает, что ребенка нужно оставить с матерью, завтра — что с отцом. Или наоборот.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Анна, здравствуйте.

Из своей практики скажу: Если мать ведет нормальный, правильный, здоровый образ жизни, занимается ребенком, то шансы на оставление ребенка с отцом = 0.

Всего доброго!

Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

согласен с ольгой в том что ваши шансы оставить ребенка у себя нулевые такова практика в наших судах и никак ее не изменить