Какая статья за угон машины, без цели хищения?

Помогите пожалуйста. Молодой человек ранее судим остались только условные. Угнал машину без цели хищения вернул все на место. Могут ли его посадить? Заявление подали в день угона.

, Александра, г. Слюдянка
Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Александра, Здравствуйте! Начнем с того, что угон без цели хищения это уголовная статья, которая и так предусматривает лишение свободы. Но, если угон совершен при испытательном сроке, шансы на реальное лишение свободы возрастают на 99%. ст. 166 УК РФ. Обычно, исходя из судебной практики, преступления совершаемые в период условного осуждения или условно-досрочного освобождения, заменяются на реальное лишение свободы.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могут ли его посадить? Заявление подали в день угона.
Александра

Могут, даже при отсутствии неотбытого наказания назначенного условно.

Если у вас простой угон, то это преступление средней тяжести. Суд может отменить условное наказание и прибавить его к наказанию за новое преступление.

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.