Можно оплатить потребительский кредит под залог недвижимости с целью на ремонт кварты материнским капиталом?

Уточнение от клиента
Кредит был взят 2 года назад.
, Анастасия, г. Иваново
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. То, что вы пытаетесь сделать, называется обналичивание материнского капитала. Очень сомнительная затея и уголовно наказуемая. Конкретно, такие действия подпадают под статью 159.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации — мошенничество при получении выплат. В некоторых случаях наказанием может стать лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Очень подробно на эту тему ранее уже были разъяснения МВД:

66.мвд.рф/document/20509568

и разъяснения прокуратуры:

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_33/activity/legal-education/explain?item=57295467

Не буду их цитировать в рамках консультации, просто оставлю вам две эти ссылки. Там всё расписано очень подробно.