Можно ли воспользоваться материнским капиталом, если одному ребёнку 12 и второму 1, 5

Можно ли воспользоваться материнским капиталом, если одному ребёнку 12 и второму 1,5. Материнский капитал дали на второго ребенка

, Дмитрий, г. Брянск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!
Смотря на какие цели, нужно исходить когда возникло право на маткапитал.

Например,

1. Если Вы хотите вложить маткапитал в ипотеку, то можно.
2. Если купить жилье без кредитных средств с маткапиталом, то скорее всего нет — только по достижению 3х лет вторым ребенком.

3. Если Вам нужна выплата из маткапитала (пособие), то можно воспользоваться до 3х летия младшего ребенка и т.д.
Вариантов много, поэтому лучше описать полную ситуацию.