По поводу больничного

Здравствуйте!Ситуация похожа с предыдущей. Только поликлиника такая есть и врач такой есть, которые значатся в больничном листе. Я правда думал что это все официально открывается, только без приема у врача. Заявление по собственному желанию я написал еще до больничного, до увольнения осталось чуть меньше месяца(я сам дату поставил, подав заявление за 1,5 месяца до желаемой даты увольнения). Скажите, пожалуйста, могут ли меня уволить по статье, или ндо через

суд, его решение и получением права увольнять по статье пройдет больше, чем месяц?

, Юрий, пгт. Анна
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Ситуация похожа с предыдущей. Только поликлиника такая есть и врач такой есть, которые значатся в больничном листе. Я правда думал что это все официально отрывается, только без приема у врача. Заявление по собственному желанию я написал еще до больничного, до увольнения осталось чуть меньше месяца(я сам дату поставил, подав заявление за 1,5 месяца до желаемой даты увольнения).
Юрий

Здравствуйте. О какой ситуации речь?

липовый больничный? но вы об этом не знали?

или на суд, его решение и получением права увольнять по статье пройдет больше, чем месяц?
Юрий

причем тут суд?

если вас уволят по собственному желанию то никто вас не будет восстанавливать и потом увольнять по статье если вы об этом

Юрий
Клиент, пгт. Анна

Дата увольнения - 16е сентября. Они могут успеть уволить меня по статье?

Они могут успеть уволить меня по статье?
Юрий

вы знали об этом или нет?

В этом случае Вас уволить могут
Мирасов Эдуард

не уверен

тк

ст 81

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

а тут не при заключении ведь, тут просто больничный

При этом если выясниться что больничный лист поддельный Вас могут привлечь к уголовной ответственности.
Мирасов Эдуард

тут еще умысел ведь нужен

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий!

Если Вами было подано увольнение по собственному желанию, а в период от даты подачи заявления об увольнения и датой увольнения Вы находитесь на больничном, Вам уволить по статье не могут.

Юрий
Клиент, пгт. Анна

Даже если этот больничный оказался липовым?

Юрий

В этом случае Вас уволить могут. При этом если выясниться что больничный лист поддельный Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.