Как я могу уволиться по собственному желанию, если мне работодатель не отдает трудовую книжку?

Добрый день.

Я хочу уволиться с работы по собственному желанию. Никаких задолжностей у меня нет, трудовой договор я не нарушала. Отдел кадров подписал мое заявление, а зам.директора подписывать не хочет и не отдает мою трудовую книжку. Как мне быть в этой ситуации? Что делать?

, Рене, г. Казань
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Рене!

В соответствии с общим порядком оформления расторжения трудового договора, установленным ст. 84.1 ТК РФ, в последний рабочий день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения.
Аналогичное требование содержится и в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225: работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

За несвоевременную выдачу трудовой книжки работодательнесет материальную ответственность в размере среднего заработка. Пусть подольше не выдают, больше денег сможете потребовать.