Требуется ли лицензирование, если мы зарегистрируем юридическое лицо, с целью предоставления услуг по кадастровому оформлению недвижимости?

Добрый день.

Планируем регистрацию юридического лица с целью предоставления услуг по кадастровому оформлению недвижимости. Требуется ли лицензирование этого вида деятельности?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» данный вид деятельности не относит к лицензируемым. Но, возможно потребуется допуск СРО.

Алексей Шагин
Юрист

О лицензировании кадастровой деятельности №14-7870-ВК от 05.10.2009

«В связи с поступлением многочисленных обращений по вопросу
лицензирования кадастровой деятельности Федеральная служба
государственной регистрации, кадастра и картографии разъясняет
следующее.
В соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 № 128-ФЗ «О
лицензировании отдельных видов деятельности» кадастровая деятельность не
относится к лицензируемым видам деятельности.

Вместе с тем, согласно Федеральному закону от 26 декабря 1995 №
209-ФЗ «О геодезии и картографии» (далее — Закон о геодезии и
картографии), деятельность, связанная с определением координат точек
земной поверхности, относится к геодезической деятельности. При этом в
соответствии со статьей 38 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О
государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) при
выполнении кадастровых работ в отношении земельных участков определяются
координаты характерных точек границ таких земельных участков.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством
геодезическая деятельность по определению координат характерных точек
границ земельных участков, осуществляющаяся в том числе в рамках
кадастровой деятельности, подлежит лицензированию.

При этом необходимо отметить, что кадастровые работы в отношении земельного
участка включают и другие виды работ, не связанные с определением
координат характерных точек границ земельного участка.
Таким образом, если кадастровый инженер самостоятельно проводит
геодезические работы, связанные с определением координат характерных
точек границ земельного участка, то для проведения таких работ
необходимо наличие у данного лица лицензии на выполнение
соответствующего вида геодезических работ, посредством которых
обеспечивается определение координат.

Если работы по определению координат характерных точек границ
земельного участка проводятся иным лицом, имеющим лицензию на выполнение
соответствующего вида геодезических работ, например на основании
субподрядного договора с кадастровым инженером, либо юридическим лицом,
сотрудником которого является кадастровый инженер, то кадастровый
инженер имеет право осуществлять кадастровую деятельность при отсутствии
лицензии на осуществление геодезической деятельности.

Одновременно необходимо учитывать, что орган кадастрового учета не
уполномочен осуществлять проверку наличия лицензии на осуществление
геодезической деятельности и срока ее действия либо наличия договора
субподряда на осуществлении геодезических работ у кадастрового инженера в
интересах определенного заказчика».