Работодатель мне не выплачивает пособие по уходу за ребенком 4 месяца, говорят что нет денег

Здравствуйте, работодатель мне не выплачивает пособие по уходу за ребенком 4 месяца, говорят что нет денег. Подскажите что делать?

, инна, г. Липецк
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру либо инспекцию труда.

Василий Новиков
Юрист

За весь период отпуска по беременности и родам женщине
должно быть выплачено пособие в размере 100 процентов среднего заработка при
наличии страхового стажа не менее 6 месяцев (ст. 11 Федерального
закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на
случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Согласно ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N
255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон) страхователь
осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и
родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке,
установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат,
вознаграждений).

В соответствии с ч.1 ст.15 Закона страхователь назначает пособия по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за
ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за
его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется
страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для
выплаты заработной платы.

Статьей 136 ТК РФ установлено, что заработная плата выплачивается не
реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового
распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Нарушение указанных положений законодательства на протяжении 4 месяцев образует состав преступления, наказание за которое предусмотрено ст.145.1 УК РФ.

Таким образом, с соответствующим заявлением Вы вправе обратиться в следственный комитет или в прокуратуру, поскольку угроза уголовной ответственности действует на работодателя более эффективно.