При разводе какой шанс нам с мамой и братом остаться в доме, если отец прописан в другом месте?

Моя мама решила подать на развод, так как отец пьёт и в последнее время стал агрессивным. У нас дом, который принадлежал моей бабушке, но приватизирован он на меня с братом и маму, предел не оформлен. Есть срубовой сарай и две машины.

, Светлана, г. Пенза
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Бабушка я так понял по материнской линии

При разделе имущества между супругами, делиться общее нажитое имущество во время брака.Дом не общее нажитое имущество, и никакой отношение к разводу и разделе не имеет.Так как ваш отец не прописан в доме который принадлежал бабушке (на основании социального найма) и не участвовал в приватизации, он даже право на пользование этим домом, не имеет.Дом ваша с братом и мамой собственность!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом…

Удачи!

Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

ЕСЛИ ВЫ БЫЛИ ПРОПИСАНЫ В ДОМЕ ДО ПРИВАТИЗАЦИИ ВЫ СОХРАНЯЕТЕ ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ

УДАЧИ