Как правильнее составить брачный договор, что бы в случае развода квартира осталась мне?

День добрый.

После свадьбы я получу в наследство квартиру.

как правильнее составить брачный договор, что бы в случае развода, квартира осталась мне? и что для этого надо?

, Варвара Егорова, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Унаследованная квартира является вашей личной собственностью и разделу не подлежит.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но если супруг вложит свои средства в ремонт, который существенно увеличит стоимость квартиры, он может требовать признания ее общей собственностью супругов.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Варвара Егорова
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответ.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Можете ничегно не делать, еслди квартира будет дана вам по наследству, это ваше личное имущество. Только если будет ремонт или рекнтрукция, то сможете брачный договор составить и подписать

Варвара Егорова
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ