Если я не соглашусь работать на новых условиях, меня сократят или уволят?

здравствуйте. я работаю учителем - дефектологом в муниципальном учреждении социального обслуживания для детей со множественными нарушения в развитии. ходят слухи что с нового года планируют мою должность переименовать на специалиста по коррекционной работе. в связи с этим меняется время работы, сокращается отпуск, а зарплата остается такая же. если я не соглашусь работать на новых условиях меня сократят или уволят

, Елена, г. Петрозаводск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ТК
РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового
договора по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменениеморганизационных или
технологических условий труда (изменения в технике и технологии
производства, структурная реорганизация производства, другие причины),
определенные сторонами условия трудового договора не могут быть
сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за
исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового
договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,
работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее
чем за два месяца,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в
письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу
(как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации
работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.
При отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Вас за два месяца обязаны предупредить о проведении организационных мероприятий в учреждении, влекущих изменения в условиях трудового договора. Поскольку ваша должность не сокращается, а изменяется режим работы, отпуск, то в случае отказа от предложенной работы увольнение следует по ст.77 п.7 ТК РФ:

7) отказ работника от продолжения работы в связи
с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть
четвертая статьи 74 настоящего Кодекса