Можно ли обменять не качественный телевизор, которому менее 2 недель со дня покупки?

добрый день. купил телевизор меньше 2 недель. у него тех.проблема. может ли магазин мне его поменять на такой же или с доплатой на другой или его нужно отдавать на экспертизу. не хотелось бы новый недельный телеыизор ремонтировать зная что он новый?

, Николай, г. Тамбов
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай! Все зависит от того, какая «техническая проблема» у купленного телевизора — является ли она недостатком товара. Телевизор является технически сложным товаром. По Закону о защите прав потребителей (статья 18), в случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков, покупатель вправе вернуть или обменять этот товар на аналогичный в течение 15 дней с момента покупки:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Так как две недели с момента покупки еще не прошли, у Вас есть право на обмен товара.

Николай
Клиент, г. Тамбов

телевизор через какое то время сам отключается и мне не нравится его смарт тв ( тормозит)- это можно считать недостатком?

Качество смарт-тв врят ли можно будет признать недостатком. А вот самопроизвольное отключение — возможно (если не установлен таймер отключения). Но лучше обратиться за решением этого вопроса к специалистам. Вероятнее всего, продавец назначит проведение экспертизы.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

может ли магазин мне его поменять на такой же или с доплатой на другой или его нужно отдавать на экспертизу.
Николай

не только может, а обязан при поступлении такого требования и наличии недостатка.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара

поскольку товар ТС, то продавец вправе провести проверку качества, а при споре о причинах возникновения недостатка обязан провести экспертизу.

я бы Вам рекомендовал заявить требование о возврате денег (получите и можете купить такой же или другой, там же или в другом месте), т.к. в этом случае срок рассмотрения 10 дней, включая срок на проверку или экспертизу.

телевизор через какое то время сам отключается и мне не нравится его смарт тв ( тормозит)- это можно считать недостатком?
Николай

можно

Николай
Клиент, г. Тамбов

может ли продавец сказать , что "я могу отправить телевизор только в сервис" и обмену и возврату ден. средств не подлежит?