Можно ли купить квартиру по ипотеке в другом городе?

Здравствуйте. Работаю в ОАО"РЖД", являюсь молодым специалистом. Планирую приобрести жилье ипотечным кредитованием. Подскажите пожалуйста, можно ли совершить покупку квартиры в другом городе с целью последующего перевода? Изменятся ли при переводе условия ипотечного кредитования?

, Елена, г. Белогорск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Подскажите пожалуйста, можно ли совершить покупку квартиры в другом городе с целью последующего перевода?
Елена

Если Вы рассматриваете вариант приобретения квартиры путем получения кредита в коммерческом банке, то покупку квартиры можно совершить в любом городе. Достаточно, чтобы банк одобрил данный объект в качестве предмета залога и согласился предоставить Вам кредит по его залог.

При этом, в случае перевода к месту работы в другой город (место нахождения приобретаемой квартиры) на условия кредитного договора не влияет как правило.

Подскажите пожалуйста, можно ли совершить покупку квартиры в другом городе с целью последующего перевода?

Что же касается возможности перевода в другой город, то необходимо исходить из того, предусмотрена ли такая возможность у Вашего работодателя ОАО «РЖД» (например, локальными актами).

ТК РФ

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите пожалуйста, можно ли совершить покупку квартиры в другом городе с целью последующего перевода?
Елена

Здравствуйте. Перевод касается работы или Вы имеете ввиду перевод кредита?

Если перевод по работе, то скорее всего это возможно, т.к. ОАО «РЖД» есть на тер-ии всей РФ.

Ели есть речь о переводе кредита, то увы, это невозможно, ипотечный кредит Вы будете выплачивать именно в данном банке, в котором он будет взят.

Изменятся ли при переводе условия ипотечного кредитования?
Елена

Увы нет, если иных требований и условий не будет прописано в самом кредитном договоре.

Работаю с банками давно и на моей практике такого не встречалось, чтоб при переезде в другой город/регион производили перевод кредитных обязательств.

Евгений Измайлов
Юрист, г. Вязники

Я так понял, жилье будет приобретаться по ипотеке РЖД. Условия не изменятся, так как при переводе Вы будете оставаться работником РЖД. А приобрести жилье по данной программе можно в любом городе. Жилье будет оставаться в ипотеке (не сможете его подарить, продать) до полной выплаты кредита.

Главный здесь совет, рассчитываете свои финансы, чтобы при переводе была возможность платить за кредит.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста, можно ли совершить покупку квартиры в другом городе с целью последующего перевода? Изменятся ли при переводе условия ипотечного кредитования?
Елена

Здравствуйте. Это Вам нужно смотреть программы банка в котором собрались кредитоваться. Как правило ипотека даётся по месту регистрации, но может банк в городе котором вы собрались проживать дальше даст ипотеку без регистрации, то возьмёте.
Чтобы давали банки Белогорска на жильё в другом городе не слышал.

Если вы про ипотеку от РЖД, то там она даётся на приобретение в месте проживания, но возможно предоставление при переводе на другое место жительства, но там тоже свои условия и не обязаны предоставлять поддержку. Это установлено в правилах

предоставления работникам ОАО «РЖД» корпоративной поддержки при приобретении (строительстве) ими жилых помещений в собственность. И хотя там чётко не указано где жильё предоставляется, но исходя из общего смысла документа именно по месту жительства.

Да и все знакомые что в Белогорске получали ипотеку, получали именно по Белогорску. Но подробнее в местной жил. комиссии дороги уточните еще.