Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?

Добрый день.

Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?

, Нина, г. Липецк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Виды деятельности, которыми может заниматься самозанятый, нигде не оговорены. Оговорены лишь те виды деятельности, который самозаняты не может осуществлять.

Они перечислены в п.2 ст. 4 ФЗ 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Это:

— торговля акцизными товарами

— перепродажа чужих товаров

— добывать и реализовывать полезные ископаемые

— работать в интересах другого лица на основе агентского договора, договора поручения и комиссии.

— доставлять товары продавца, если касса зарегистрирована на вас

А так же нельзя:

— совмещать с другими налоговыми режимами (ИП на УСН, патент и тп)

— быть самозанятым, если ваш доход более 2,4 млн в год.

Если у вас этих обстоятельств нет — вы можете быть самозанятым.

Также вы можете сдавать квартиру в аренду. поскольку такой вид деятельности не запрещен.

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.