Имею ли право поменять участкового педиатра, если невнимательно относится к моему ребёнку?

Имею ли я право поменять участкового педиатра, т.к. врач неадекватная на мой взгляд, очень грубая и невнимательно относится к моему ребёнку. Кроме того, не совсем компетентна как специалист. Например, когда у нас было подозрение на кишечную инфекцию у восьмимесячного ребёнка, она её ошибочно опровергла. Обратившись к заведующей педиатрическим отделением с данной просьбой, сразу же получила отказ, мотивированный тем, что пациенты строго должны наблюдаться у своих участковых врачей. Но при этом добавила, что если я найду педиатра, который согласится нас взять, она не против, что я и сделала. Позже поняла, что на бумагах мы всё равно относимся к прежнему доктору. Получается, наш новый педиатр бесплатно принимает нас? Можно ли официально перевестись к новому педиатру? Спасибо.

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 29.12.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.
3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:
1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;
2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.
4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
5. Медицинская помощь в неотложной или экстренной форме оказывается гражданам с учетом соблюдения установленных требований к срокам ее оказания.
6. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
7. При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»), о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации.

В случае отказа обращайтесь в департамент здравоохранения Г. Йошкар-Олы, либо в прокуратуру.

ольга песина
Юрист

Имеете право. Чтобы поменять лечащего врача, нужно написать заявление на имя главного врача, а если речь идет об оказании специализированной медицинской помощи — на имя руководителя подразделения. В заявлении необходимо указать причину вашего недовольства. Она может быть любой: и неудобный график работы доктора, и недобрый взгляд, и утрата доверия — приказ этот момент не регламентирует.В течение трех дней руководитель медицинского учреждения или подразделения должен письменно или устно ознакомить вас со списком имеющихся врачей, графиком их работы и предоставить право выбора.Однако выбранный специалист может и не взять вас к себе. Его право на отказ от пациента также прописано в приказе Минздрава № 407н от 26 апреля 2012 года. Поэтому с доктором, у которого вы хотите лечиться, лучше поговорить заранее.

Всего вам хорошего.