Снимут ли меня автоматически с учета, если я перееду в другой город?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Стою на учёте в наркологии по алкоголю. Справку на водительское не дают. Говорят 3 года надо отмечаться, только потом снимут с учёта.Я отмечаюсь только год. Осенью планируем всей семьёй переехать в другой регион. Врач говорит, что как только я ей принесу паспорт с выпиской из адреса, то через пол года меня автоматически снимут с учёта. Так ли это? Смогу ли я на новом месте жительства, через пол года взять справку у нарколога и сдать на права? Спасибо

, Виталий, г. Владивосток
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Врач говорит, что как только я ей принесу паспорт с выпиской из адреса,
то через пол года меня автоматически снимут с учёта. Так ли это? Смогу
ли я на новом месте жительства, через пол года взять справку у нарколога
и сдать на права?

Да.

Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704
«О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями»
(вместе с «Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим
алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического
наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском
потреблении наркотических и других одурманивающих средств без
клинических проявлений заболевания»)
Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:
— стойкая ремиссия (выздоровление);
изменение постоянного места жительства с выездом за пределы
обслуживаемой наркологическим учреждением
(подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое
наркологическое учреждение (подразделение);
— осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;
— направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);
— в связи со смертью.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виталий
Клиент, г. Владивосток

Спасибо. А что, только через пол года?

Когда пропишитесь на новом месте, попробуйте там взять справку, что Вы не состоите на учете (могут дать).

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
есть шанс, что ее можно получить в частной клинике, они не делают запросы, а выдают ее после сдачи анализов.
Шелковая Наталья

Частные клиники только выдают заключение о годности/негодности кандидата (справки для получения прав). Для того, чтобы было выдано заключение, необходимо будет представить в частную клинику справки от психиатра и нарколога по месту жительства.

Если же частные клиники выдают заключения «просто так», после сдачи анализов, то это незаконно.