Подскажите, нарушаю ли я права, если продаю через интернет площадку товар, а именно электрические сушилки для

Здравствуйте. Подскажите, нарушаю ли я права, если продаю через интернет площадку товар, а именно электрические сушилки для обуви, если у другого ИП есть патент N2275840 от 01.07.05 на противогрибковый и антибактериальный электросушитель для обуви. Сушилки, которые реализую я, изготовлены и привезены из Китая. Здесь для реализации они получили декларацию соответствия.

, Анна, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, здравствуйте!

Патентообладателю принадлежит исключительное право использования изобретения любым не противоречащим закону способом  в том числе ввозить на территорию РФ, предлагать к продаже и продавать (ст. 1358 УК РФ). Патентообладатель может распоряжаться исключительным правом на изобретение.

ч. 3 ст. 1358 ГК РФ

Изобретение признается использованным в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до даты приоритета изобретения.

Если у Вас товар контрафактный (неоригинальный), и в товаре использован запатентованный способ без разрешения патентообладателя, значит Вы нарушаете права патентообладателя.

Если у Вас товар оригинальный (законного происхождения), тогда нарушения прав патентообладателя не будет, если данные сушилки ранее были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации патентообладателем или с его согласия (ст. 1359 ГК РФ).

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в личный чат. Также могу помочь Вам составить ответ на претензию или другие документы.