8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок подачи в суд на работодателя за незаконное увольнение по статье

Здравствуйте!

С 01.06.16 я начала работать в компании, занимающейся продвижением генетических услуг, с заключением договора по ТК РФ.

Во время прохождения испытательного срока меня уволили (отработала 1.5 мес. вместо 3х) по ст.71 ТК РФ. Считаю увольнение незаконным, а действия работодателя превышающими полномочия, т.к. за время работы не имела никаких дисциплинарных или других взысканий или выговоров, письменных претензий, прогулов, опозданий и т.д. После получения уведомления об увольнении 18.07.16 не лично, а по электронной почте, я написала претензию на имя Генерального и Финансового директоров, в которой описала ситуацию и просила разобраться. Затем я заболела и с 20.07. по 29.07.16 была на больничном, поэтому приказ об увольнении получила сразу после выхода на работу 01.08.16. В этот же день мне зачитали ответ на мою претензию, написанный моим непосредственным руководителем, в котором содержалась критика моих профессиональных навыков, о коей ни разу за время работы меня не уведомили. Финансовый директор просил меня подписать ответ на претензию в знак получения и согласия, чего я делать не стала, т.к. не согласна с формулировками.

В этот же день был оформлен приказ о моем увольнении по ст.71 ТК РФ как не прошедшей испытательный срок и сделана запись в трудовую книжку.

Считаю необходимым восстановить справедливость и изменить запись в трудовой книжке, которая может осложнить мне трудоустройство в дальнейшем, что возможно только через суд (с чем согласились мои работодатели).

С чего в данном случае начать?

Нужно ли отправлять еще одну претензию на имя Генерального директора компании или достаточно той, что уже была отправлена?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете сразу подать в суд (срок исковой давности 1 месяц). Направлять претензию нет необходимости.

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Порядок подачи в суд на работодателя за незаконное увольнение по статье? Здравствуйте! С 01.06.16 я начала работать в компании, занимающейся продвижением генетических услуг, с заключением договора по ТК РФ. Во время прохождения испытательного срока меня уволили (отработала 1.5 мес. вместо 3х) по ст.71 ТК РФ. Считаю увольнение незаконным, а действия работодателя превышающими полномочия, т.к. за время работы не имела никаких дисциплинарных или других взысканий или выговоров, письменных претензий, прогулов, опозданий и т.д. После получения уведомления об увольнении 18.07.16 не лично, а по электронной почте, я написала претензию на имя Генерального и Финансового директоров, в которой описала ситуацию и просила разобраться. Затем я заболела и с 20.07. по 29.07.16 была на больничном, поэтому приказ об увольнении получила сразу после выхода на работу 01.08.16. В этот же день мне зачитали ответ на мою претензию, написанный моим непосредственным руководителем, в котором содержалась критика моих профессиональных навыков, о коей ни разу за время работы меня не уведомили. Финансовый директор просил меня подписать ответ на претензию в знак получения и согласия, чего я делать не стала, т.к. не согласна с формулировками. В этот же день был оформлен приказ о моем увольнении по ст.71 ТК РФ как не прошедшей испытательный срок и сделана запись в трудовую книжку. Считаю необходимым восстановить справедливость и изменить запись в трудовой книжке, которая может осложнить мне трудоустройство в дальнейшем, что возможно только через суд (с чем согласились мои работодатели). С чего в данном случае начать? Нужно ли отправлять еще одну претензию на имя Генерального директора компании или достаточно той, что уже была отправлена?
Татьяна

Прогули и т.д. не требуются на испытательном сроке.

Вы только потеряете время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Семейное право подача заявления в суд Ст
семейное право подача заявления в суд Ст. 63 СК РФ
, вопрос №4101804, Александр, г. Липецк
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.08.2016