Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч.2 ст.109 УК РФ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч.2 ст.109 УК РФ? С какого момента начинает исчисляться?

Уточнение от клиента

Тогда, получается, у меня есть возможность написать ходятайство за незаконное освобождение от уголовной ответственности на следователя?

Поскольку, ниодно ходатайство о повторном опросе проведено не было...

, Юлия, г. Москва
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ) наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Соответственно, это категория преступления небольшой тяжести. Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Согласно ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Юлия
Клиент, г. Москва

Тогда, получается, у меня есть возможность написать ходятайство за незаконное освобождение от уголовной ответственности на следователя?

Поскольку, ниодно ходатайство о повторном опросе проведено не было...

В компетенцию следователя не входит освобождение от уголовной ответственности, он мог только прекратить уголовное дело на основании истечения сроков давности (ст. 27 УПК РФ). Вы же вправе обжаловать это постановление, если не согласны с ним. Кроме того, уголовное дело вместе с таким постановление должно было быть направлено прокурору, и в случае выявления нарушения, прокурор должен был отменить незаконное постановление следователя.