Необходимо ли согласте всех собственгников нежилого помещения для перевода 1\2 части этого помещения в сатус жилого

Может ли собственник 1\2 части нежилого помещения перевести свою часть помещения в статус жилого , без согласия двух собственников данного помещения у которых по 1\4 части.

, Присяжнюк Борис Иванович, г. Сочи
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Статья 23 ЖК РФ: 1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления. 2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Из содержания указанной статьи следует, что заявитель должен быть единый, даже при долевой собственности на помещение. Для того, чтобы Вам перевести из жилого в нежилое часть помещения, необходимо объект выделить в натуре, т.е. у Вас в собственности должна быть не доля в праве, а отдельное помещение.