Под какую статью подпадают действия двух маленьких девочек, которые пишут пальцами на моей машине?

Здравствуйте. Во дворе пишут пальцем на машине, под какую статью это попадает? Видимых повреждений нет, разве что портится лак, но это не слишком заметно. Есть видеофиксация, пишут 2 маленькие девочки, что предпринять?

, Максим, г. Архангельск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Обратитесь к родителям девочек, покажите запись видео-регистратора. Если не поможет обращайтесь в полицию.

Статья 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Статья 7.17 КоАП РФ. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поговорите с родителями девочек, предъявите доказательства — запись видеорегистратора, попросите возместить ущерб, причиненный Вашей машине, (за детей, не достигших 14 лет, ущерб возмещают родители), если откажут, то Вы вправе обратиться с заявлением в суд.

Основание: «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

С уважением,