Право собственности на земельный участок в СНТ, если документы на прежнего пользователя участка

Здравствуйте! Я член СНТ с октября 2015 года. Хочу оформить право собственности на земельный участок в СНТ. В администрации мне дали копию постановления мэра от 1995 года о передаче земли в собственность членам СНТ. к постановлению мне дали копию списка членов СНТ, в котором среди прочих указана пенсионерка, которая пользовалась участком до октября 2015 года, затем она вышла из состава СНТ и участок передан мне. Кроме того, мне выдали копию кадастрового паспорта земельного участка (всего товарищества). Скажите, пожалуйста, как я могу оформить участок, т.к. в имеющихся документах - предыдущий пользователь. Как мне подтвердить свою связь с данным участком? Может, это какие-то протоколы общего собрания СНТ (Или его правления???) Спасибо за консультацию. С уважением,Наталья.

Уточнение от клиента

Прежний пользователь на кадастровый учет участок не ставила, право собственности не оформляла. Участок без кадастрового плана. Собираюсь к кадастровому инженеру.Какие документы он может с меня запросить помимо мною перечисленных? Кроме них у меня есть только книжка садовода.

, Наталья, г. Невельск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (далее — Закон N 93-ФЗ) установлен упрощенный порядок оформления прав граждан на объекты недвижимости.

Законом N 93-ФЗ внесены изменения в ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон N 122-ФЗ), определяющую особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Для оформления земельного участка Вам понадобятся: 1. документ о предоставлении участка предыдущему собственнику (постановление мэра),2. садовая книжка, 3. описание местоположения участка (должно быть в СНТ), 4. Протокол общего собрания о принятии Вас в члены СНТ, 5. выписка из кадастрового плана СНТ с номером Вашего участка, 6. заключение правления СНТ о том, что данный участок закреплен за Вами и задолженности в Вам не имеется, 7 удостоверенную правлением СНТ копию правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию данного некоммерческого объединения

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! На основании какого документа предыдущая владелица передала Вам земельный участок?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

затем она вышла из состава СНТ и участок передан мне
Наталья

Каким образом осуществлялась передача вам земельного участка? По общему правилу распределение земельных участков между членами СНТ входит в полномочия Общего собрания данного СНТ, скорее всего есть решение о передачи Вам земельного участка и протокол Общего собрания. Вам необходимо запросить документы Общего собрания, возможно они находятся у председателя.

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
18) распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 статьи 14 настоящего Федерального закона, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории;
Скажите, пожалуйста, как я могу оформить участок, т.к. в имеющихся документах — предыдущий пользователь.
Наталья

Регистрация земельного участка в собственность должна будет производится на основании правоустанавливающего документа, решения Общего собрания СНТ о передаче члену СНТ земельного участка в собственность. Необходимым условием регистрации права собственности на земельный участок является постановка его на кадастровый учет.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Кроме них у меня есть только книжка садовода.
Наталья

В садовой книжке указаны Вы владельцем участка? Подтверждением членства служит как раз именно садовая книжка.

Если в садовой книжке указаны Вы, то необходимо обратиться в правление для подтверждения сведений о предоставлении садового участка. Затем обратиться в администрацию муниципального образования, которому принадлежит данная территория с заявлением о предоставлении садового участка в собственность. После принятия положительного решения нужно поставить садовый участок на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Как мне подтвердить свою связь с данным участком?
Наталья

Правление СНТ должно подтвердить, что участком владеете Вы.

Наталья
Клиент, г. Невельск

Наталья, здравствуйте! А можно поставить на кадастровый учет участок как ранее учтенный? в кадастровом паспорте СНТ от 2008 года обозначено, что дата внесения номера в гос.кадастр недвижимости_28.06.1995 (это дата постановления мэра о предоставлении земли СНТ в собственность граждан)

Участок поставлен на кадастровый учет полностью, то есть тот который был передан СНТ. Вам нужно поставить на учет именно свой участок, который выделен Вам.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. То обстоятельство, что владелец земельного участка вышел из членов СНТ, а вы вступили в него, не лишило владельца права пользования земельным участком, а вас не наделило правом собственности на него.

Никакое правление или председатель СНТ не вправе распоряжаться земельными участками. Кроме того, садоводством вообще можно заниматься индивидуально, не вступая в СНТ. А само по себе вступление в СНТ не образует права на земельные участки.

По закону, в члены СНТ могут быть приняты граждане, наделенные земельными участками в установленном законом порядке. Право на оформление садового земельного участка в данном случае возникло у его владельца, который пользовался им, как вы указываете, до 2015 года.

Вы можете получить садовый участок либо в общем порядке — с торгов, у его собственника — муниципалитета. Либо по договору с владельцем земельного участка после того, как она его приватизирует.

Именно список членов СНТ, имеющийся в местной администрации, и постановление главы администрации о предоставлении земельного участка предоставляют право получить этот земельный участок в собственность.

Самый рациональный путь в вашем случае — получить от владельца земельного участка доверенность о приватизации земельного участка на его имя и последующую продажу этого земельного участка вам. Только имейте ввиду, что по доверенности нельзя осуществлять сделки в отношении себя. Поэтому, если в последующем вы намерены выступать покупателем этого земельного участка, доверенность на его продажу должна быть оформлена на другое лицо. Доверенность лучше оформить безотзывную.

Чтобы подстраховаться, и владелец земли не передумал после приватизации отчуждать земельный участок, лучше заключить предварительный договор и прописать в нем санкции на случай нарушения владельцем своих обязательств.

В общем, схема выглядит примерно так: получаете доверенность от владельца земельного участка. Дальше действуете по доверенности — заказываете схему земельного участка, утверждаете ее в администрации, проводите межевание, ставите участок на кадастровый учет, оформляете право собственности земельного участка на его владельца, регистрируете его право собственности. Оформляете договор купли-продажи и тоже регистрируете в Росреестре переход права собственности от владельца к вам и ваше право собственности на земельный участок. И только после этого вы становитесь собственником земельного участка.

Ни СНТ, ни правление, ни его председатель к этому процессу отношения не имеют.

По общему правилу распределение земельных участков между членами СНТ входит в полномочия Общего собрания данного СНТ, скорее всего есть решение о передачи Вам земельного участка и протокол Общего собрания. Вам необходимо запросить документы Общего собрания, возможно они находятся у председателя.
Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
18) распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 статьи 14 настоящего Федерального закона, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории; Шахбанов Руслан

Руслан, не запутывайте человека! В статье идет речь о ситуации, когда под образуемое СНТ просто выделяется массив земли, без нареза земельных участков для его членов. Норма касается «не нарезанных» еще земельных участков, которые первично только выделены заявителям, а не владельцам данного конкретного участка, как в рассматриваемом случае. Причем — на момент образования СНТ. А тут уже давным-давно всем все выделено, СНТ образовано и не один десяток лет функционирует, многие уже и в собственность оформили. Поэтому правение не вправе решать вопросы распоряжения земельными участками. В общем, см. ст. 14 данного закона.

В рассматриваемом случае, в уже давным-давно сформированном СНТ, если земельный участок вообще никому не принадлежит, т.к. не был никому предоставлен или владелец от него отказался, земля предоставляется в порядке, установленном ЗК, как правило, в аренду и с торгов. На основании распоряжения главы администрации, а вовсе не некоммерческой организации — СНТ. Либо — по договору с собственником. О том, что у ЗУ есть владелец, свидетельствует список садоводов, предоставленный администрацией.

Человек не случайно пишет: "В администрации мне дали копию постановления мэра от 1995 года о передаче земли в собственность членам СНТ. к постановлению мне дали копию списка членов СНТ, в котором среди прочих указана пенсионерка, которая пользовалась".

Именно на основании списка членов СНТ и осуществляется приватизация земельных участков. А постановление — это правоустанавливающий документ… Список членов СНТ — обязательное к нему приложение. И только граждане, указанные в этом списке, имеют право получить ранее предоставленные им ЗУ в собственность.

И администрация по своей прихоти, или прихоти общего собрания СНТ не вправе отменить это постановление, изменить список и предоставить ЗУ кому-то длругому.

Регистрация земельного участка в собственность должна будет производится на основании правоустанавливающего документа, решения Общего собрания СНТ о передаче члену СНТ земельного участка в собственность

Правоустанавливающий документ — это постановление главы администрации о предоставлении земельного участка в собственность. А общее собрание, в отличие от муниципалитета, не является собственником ЗУ и поэтму не вправе решать вопросы распоряжения земельными участками.

С каких вообще пор общественные организации стали распоряжаться муниципальными землями, передавать их в собственность?

Наталья
Клиент, г. Невельск

Под рукой нет сканера, процитирую постановление, может, эта деталь важна:

2. "Земельный участок площадью 40 га предоставить в существующих границах садоводческому товариществу "Прибой" в собственность граждан..." 4. "Земельные участки в частную собственность предоставлять при поступлении конкретных заявлений от членов садоводческого товарищества"

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Вашу проблему решить возможно 2 путями: через предыдущего собственника, если он конечно еще жив или через суд, если есть на это соответствующие основания.

1-й вариант:

— собственнику (пенсионерке) нужно оформить договор купли продажи участка вам.

Поскольку вами указано, что земельный участок уже ранее был предоставлен в собственность пенсионерке, то никто кроме нее не имеет право распорядится земельным участком.

Для оформления договора нужно чтобы земельный участок имел кадастровый номер, для этого нужно либо запросить сведения о земельном участке в кадастровой палате либо подать в кадастровую палату запрос о внесении сведений о вашем земельном участке как о ранее учтенном на основании постановления о предоставлении (со списком).

В кадастровом паспорте земельного участка соответственно будет указано основание для постановки на кадастровый учет — правоустанавливающий документ (свидетельство о праве собственности на землю либо постановление о предоставлении).

Дополнительно нужно внести сведения о праве собственности пенсионерки в ЕГРП.

2-й вариант:

Судебный порядок: как правило признание права собственности по сделке, не соответствующей законодательству по форме либо по приобретательной давности (открытое владение более 15 лет).

Но в вашем случае, как я понял, вы приобрели участок только в 2015 году, т.е. пользуетесь им только 1 год и приобрели его не у пенсионерки, а путем вступления в общество, соответственно вам участок был предоставлен лицом, которое не имеет право распоряжаться земельным участком, что практически исключает возможность признания за вами права собственности в судебном порядке.

Таким образом, самый реальный путь оформления земельного участка в вашу собственность это оформить сделку по купле продаже земельного участка с пенсионеркой, заключить с ней договор купли-продажи.

Если у вас больше кроме постановления о предоставлении в собственность по списку ничего нет, то больше никаких документов не нужно. Вам нужно попробовать внести сведения о земельном участке как о ранее учтенном на основании данного постановления. Либо запросить в архиве росреестра по месту нахождения земельного участка сведения о свидетельстве на право собственности на земельный участок, их должны были выдавать на основании постановления со списком, на руках у пенсионерки его может не быть, но в архиве росрестра он может быть. Как внесете сведения о земельном участке получите кадастровый паспорт отдельно на земельный участок. После этого вам нужно будет уточнить границы (провести межевание) земельного участка, но это может провести только собственник земельного участка.