Можно ли оформить ипотеку на земельный участок, находящийся в общедолевой собственности (Залогодатели - 2 собственника по 1/2)

Можно ли оформить ипотеку на земельный участок, находящийся в общедолевой собственности

(Залогодатели - 2 собственника по 1/2). Требуется ли выделять доли в натуре, во исполнение требований пункта 2 статьи 62. Закона об ипотеке? Земельный участок выступает как самостоятельный объект ипотеки.

, Александр, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Александр!

Предметом договора ипотеки может быть любое недвижимое имущество.

В силу ст.62 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

По договору об ипотеке могут быть заложены земельные участки постольку, поскольку соответствующие земли на основании федерального закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Согласно пункту 4 статьи 5 Закона об ипотеке часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь) не может быть самостоятельным предметом ипотеки.

При этом согласно пункту 1 статьи 5 Закона об ипотеке по договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 ГК РФ, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

В этой связи при общей долевой или совместной собственности на земельные участки, ипотека может быть установлена только на принадлежащий гражданину или юридическому лицу земельный участок, выделенный в натуре из земель, находящихся в общей долевой или совместной собственности.

Рад был Вам помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Москва
Т.е. данное требование(выделение долей в натуре) также работает при условии что закладывается 100% долей т.е. Залогодателями одномоментно выступают 2 собственника, закладывая по 1/2 доли в общедолевой собственности(права на общедолевую собственность у них зарегистрированы )