Как быть в данной ситуации? Помогите

Здравствуйте. У меня проишло ДТП. В котором меня признали правой. Так же кроме решения сотрудника ГАИ есть и свиделеть ДТП с нашей стороны.

В ГАИ писали обьяснительные: я, мой пассажир и свидетель. В обьянительной виновника были написаны ложные показания , что мы двигались с привышение и что он совершал совершенно иные действия нежели описанов протакоел ДТП.

В аварии получили травмы мой пассажир и пассажир виновника, но независимая экспертиза не признала наших травм.

Виновник аварии подпл в суд на решения ГАИ.....Так вот мой вопрос : Удовлитворит ли суд жалобу виновника???

И что нужно сделать что бы перестраховатся на 100% процентов????

, Яна, г. Нижний Новгород
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день, Яна!

Начну с того, что, к сожалению, 100% гарантии никто не даст в любой ситуации. Учитывая, что в данной ситуации на Вашей стороне такие доказательства как протокол ГИБДД и показания свидетелей, вряд ли у виновника получится доказать обратное.

Обращаю также Ваше внимание на то, что Вы имеете право требовать возмещение ущерба и морального вреда, причиненного виновником ДТП.

По существу вопроса ответить сложно, поскольку для этого необходимо изучить материалы дела. Тогда можно будет спрогнозировать судебную перспективу.

С уважением, Евгений

Если ГАИ не зафиксировали в протоколе превышение Вами скорости, то оппонент этого не докажет. Это раз. Даже если "нисан" скажет что поворачивал со своей полосы (я так понимаю справа от полосы по которой двигались Вы), то и в этом случае он не прав, поскольку должен был сначала пропустить Вашу машину. Так что не вижу особых перспектив у Вашего "нисана". Готовьте ему ущерб по-полной, просите в обеспечение арест на транспортное средство и т.п. Это собьет с него спесь.

Яна
Клиент, г. Нижний Новгород

Нееее там 2-е полосы а "несан" имел ввиду что он поворачивал не с обочины(что с права от меня была, с которой он на сама то деле и повернул) а со своей полосы т.е. он ехал впереди меняи просто развернулся. Но я думаю это дело не меняет.

Огромное спаибо за консультацию, вы меня успокоили!!!!!!!)))))

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ГИБДД не принимает решение о наличии либо отсутствии вины правонарушителя. В любом случае, вопрос должен разрешаться в суде, в котором Вы будете принимать участие, и от Вас и Вашего представителя будет зависеть процент успеха и желаемых гарантий.

Не очень понятно, что означает фраза "независимая экспертиза не признала наших травм"...

Это не травмы были? Или были, но не у Вас?

Яна
Клиент, г. Нижний Новгород
Дело в том что мы вызвали на место ДТП скорую и она зафиксировала у моего пасажира лёгкое сотрясение мозга и растяжение связок шейного отдела. Справка у пасажира на руках Но минус в том что она отказалась от госпитализации. В ГАИ проводила экспертизу и эксперт дал заключение что нас не признают пострадавшими т.е. полученные травмы не подтверждены. Вообще суть аварии что я ехала за говродом скороть 60км/ч зметила на обочине НИСАН Примера (универсал) без поворотников, и аварийных огней. И где то метров за 5 передо мной водитель этого Нисана совершил резкий разворот (прямо с обочины соответственно) четь ли не под углом в 90 градусов. Сзади ехала машина и её водитель всё видел . Водитель Нисана в обьяснительной написал что я ехала с привышением( вот сами посудите за городом разрешенно 90км/ч привышение это как миним 100км/ч...какой силы был бы удар и какие бы мы травмы тогла бы получили) и ещё что он не с обочины повернул, а со своей полосы. Инспектор что вёл наше дело выдал документ что он признаёт нас правыми, а виноват -Нисан. Виновник подал иск в суд что бы решение обжаловали ну и соотвественно признали виновной меня. ВОт я и беспокоюсь может ли такое приозойдти???!!!!!