Если не оплатят труд, написание заявление в прокуратуру даст результат?

Здравствуйте. Устроилась на работу товароведом. Работаю неделю с небольшим. Сегодня приезжаю на работу и узнаю что девушка которая у них до меня работала вернулась обратно. Мне сказали что завтра начальник решит что со мной делать. Т.к. я понимаю меня хотят убрать. Что я могу предпринять в этой ситуации? Очень боюсь что не оплатят мой труд за короткий срок. Договор мне не выдали еще и по статусу я мать одиночка. Какие права у меня есть? Если не оплатят труд написание заявление в прокуратуру даст результат? Кроме того там все таки были свидетели что я трудилась в этой компании! Спасибо за ответ заранее!

, Мария, г. Чусовой
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Мария!

Трудовая инспекция — специализированный надзорный орган в области трудовых отношений. Факт вашего трудоустройства будет безусловно доказан. Давайте подождём, что скажет ваш начальник.

Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вы должным образом оформлены на работе. Если никаких претензий к вам со стороны руководства нет, то уволить Вас по инициативе работодателя не смогут. Сокращать Вашу должность при наличии двух претендентов тоже не логично. Остается только Ваше желание. Уволиться или перевестись вы можете по собственному желанию. Если такового нет, настаивайте на сохранении за Вами должности и рабочего места. Если работодатель принял бывшего сотрудника, то не вы, а он должен обеспечить его работой.

Не смотря на отсутствие договора, вы уже исполняете обязанности. Это говорит о наличии трудовых отношений. Если есть рабочие документы, в которых Ваша подпись, не поленитесь сделать себе копии. Это дополнительное доказательство.

Не спешите. Дайте руководству понять вашу заинтересованность в работе, а не желание со всеми разобраться. Просто сообщите, что «собственного желания» для перемены работы у Вас нет.