Как поделить при разводе неоформленный дом?

С женой в стадии развода. За время брака построен дом но не оформлен. По данным из реестра 3 собственика (жена и два ее брата) собственость у них оформлена до брака. Дом по бумагам 29 кв сейчас его нет построили новый дом 150 кв.Имею ли я право претендовать на раздел (принимал активное участие в строительстве и брал даже кредит но нечем подтвердить что деньги пущены в дом) дома и как это правильно сделать. Дом не оформлен жена и естественно вся ее семья указывают что я не принимал не какого участия. Как его оформить как поделить что вообще я могу предпринять.

, Алексей, г. Владивосток
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как поделить при разводе неоформленный дом? С женой в стадии развода. За время брака построен дом но не оформлен. По данным из реестра 3 собственика (жена и два ее брата) собственость у них оформлена до брака. Дом по бумагам 29 кв сейчас его нет построили новый дом 150 кв.Имею ли я право претендовать на раздел (принимал активное участие в строительстве и брал даже кредит но нечем подтвердить что деньги пущены в дом) дома и как это правильно сделать. Дом не оформлен жена и естественно вся ее семья указывают что я не принимал не какого участия. Как его оформить как поделить что вообще я могу предпринять.
Алексей

Семейное законодательство устанавливает, что нажитое в период брака имущество признается общим и подлежит разделу между ними. Указанный Вами дом в юридическом смысле пока не существует, но все равно он представляет собой имущество, просто пока это некий набор «лесопиломатериалов», который можно оценить в материальном выражении. Соответственно Вам нужно будет заказать оценку этого имущества, и пытаться доказывать, что он был построен на средства супругов и требовать раздела этого имущества. В данной ситуации, я бы рекомендовал требовать взыскания в Вашу пользу компенсации в размере 50% от стоимости данного неоформленного строения, поскольку признавать право собственности на отдельные элементы и конструкции дома достаточно затруднительно для исполнения и вряд ли Вам это интересно.

В судебной практике встречаются и решения о признании права собственности на подобные объекты, как незавершенное строительство. Можете попробовать пойти и по этому пути. Вам в любом случае нужно будет доказывать, что Вы с супругой (не важно кто из Вас конкретно) участвовали в его строительстве при материальном или даже непосредственном участии.