Имеют ли право на налоговый вычет оба дольщика в общей долевой собственности?

Муж и племянник владеют в равных долях квартирой(общая долевая собственность).Решили продать.Имеют ли они право продать доли по двум договорам,чтобы обоим воспользоваться налоговым имущественным вычетом(в размере 1000000 руб)?Юрист доказывает нам,что договор должен быть один и вычет положен один,независимо от количества дольщиков.Кто прав?И нужно ли заверять сделку у нотариуса?

, Татьяна, г. Краснодар
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Если собственники долей продают их одному лицу, то удобнее заключить один договор:

  1. затраты на нотариуса будут меньше;
  2. не потребуется доказывать регистратору, что преимущественное право второго собственника не нарушено;
  3. у покупателя в собственности сразу же окажется единый объект недвижимости, а не две половины.

Нотариальное удостоверение сделки действительно требуется в силу ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Вычетом может воспользоваться каждый из продавцов общедолевой собственности, с учетом особенностей, предусмотренных п. 3), ч.2, ст. 220 Налогового кодекса.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Т.е. вычет 1 млн. будет распределен пропорционально долям в праве собственности.