При иске о затоплении госпошлину УК отказывается платить

По иску к управляющей компании о затоплении жилого помещения ответчик (Управляющая компания) в возражениях на исковые требования сослалась, что отказывается уплачивать истцу государственную пошлину по иску (в соответствии со ст. 333.19 НК порядка 4500 р.), поскольку считает со своей стороны этот иск иском О защите прав потребителей. На какие аргументы можно сослаться в обоснование обязанности уплатить государственную пошлину.

, Иван, г. Ярославль
Кристина Иванова
Адвокат, г. Новороссийск

Добрый день. Если в судебном решении суд придет к выводу о том, что к правоотношениям действительно применим ФЗ «О защите прав потребителей», то государственная пошлина будет взыскана с ответчика в доход государства, а не в вашу пользу. За вами, в свою очередь, сохранится право на обращение в суд с заявлением о возврате уплаченной вами госпошлины в сумме руб., как излишне уплаченной. А в случае, если суд не найдет оснований применять данный Закон, то при удовлетворении Ваших исковых требований суд возместит все признанные им необходимыми судебные расходы, включая госпошлину.