Как взыскать с гражданского мужа долг по кредиту, который был оформлен на мою мать?

Добрый день! У меня такая проблема, нужна помощь специалиста, помогите пожалуйста.Я 2,5 года жила гражданским браком с мужчиной.В первый год жизни, мы купили с ним автомобиль ваз.Деньги на покупку машины давала моя мама, а точнее она отдала нам свою кредитную карту, которую мы с ним обналичили и купили машину.Кредит по человечески брали под него, т.к. мне его платить просто не по силам.Он работал платили кредит.Вы сами понимаете ,что такое кредитная карта.Мы платили практически минимальными платежами, к примеру сумма ежемесячного платежа была 7000 руб, а платили иногда 10 или 8 тысяч.Долг практически не уменьшался.Машина была оформлена на мою маму.Муж ездил по генеральной доверенности.Зимой этого года после ссоры он облил ее бензином из салона и сжег.Сгорело все что только можно.Салон, двигатель и т.д.( Соответственно в отношении него возбудили уголовное дело.Я хотела идти до конца, такое не прощают, кредит весит на матери, а машину сжег.Через буквально 4 дня с ним случился инсульт.Он попал в больницу, потом почти месяц реабилитации в санатории.Я и моя семья по доброте своей душевной ему все простили.Отказались от своих требований в полиции.Он в своё время обещал все выплатить и погасить этот долг по кредиту.Мама написала заявление следователю о том, что она претензий к моему мужу не имеет, объяснила так, что дети помирились. Позже прокуратура прислала нам отказ в возбуждении уголовного дела.На этом все почти и закончилось.Прошло немного времени, муж мой гражданский окреп, и начались фокусы с его стороны.Опять ссоры, ругань.Одним словом он отказался закрывать долг по кредиту и даже платить ежемесячные минимальные платежи.Сейчас мы с ним окончательно разошлись, платить он не будет сказал.Прошу Вас если что то возможно сделать в моей ситуации, помогите , подскажите как заставить его выплачивать кредит.У меня на иждивении мой малолетний ребенок, я работаю получаю мизерную з/п и алименты от бывшего мужа.Мама инвалид 2-й группы, и уже на пенсии.Выхода просто нет.В отделе полиции мама взяла выписку из материалов об поджоге, в полиции советуют обращаться сразу в суд.Но как правильно составить исковое заявление мы не знаем.Помогите пожалуйста, если есть варианты, просьба подсказать.Спасибо.Жду ответ

, Татьяна, г. Курск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

в данной ситуации Вам остается обращаться в суд и требовать возмещение Вам вреда, причиненного имуществу. В этом суде Вам придется доказывать, что это сделал он. Надо будет запрашивать материалы из МВД и использовать в качестве доказательств.

Исковое заявление составляется письменно и в нем должно быть указано:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства;
3) наименование ответчика, его место жительства;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Татьяна
Клиент, г. Курск

Добрый день!По факту поджога было доказано сразу , что это сделал он, т.к. он сам во всем признался.А заново возможно возбудить уголовное дело? подскажите пожалуйста, если учитывать то, что мама сама написала заявление о том , что претензий не имеет (всвязи с тем, что он получил в тот момент инсульт, мы учитывали состояние его здоровья на тот момент, и сработала человечность с нашей стороны, жалость). Спасибо за ответ.

А заново возможно возбудить уголовное дело?
Татьяна

нет, по этому же составу нельзя. Жалость с Вашей стороны не может быть уважительной причиной для повторного возбуждения дела.