Как быть, руководство требует возмещение ущерба у материально-ответственного лица?

Злоумышленник, представившись сотрудником налогового органа и близким знакомым руководителя, проник в помещение ломбарда. Под видом разговора с директором (называл все руководство по имени и отчеству и обозначал в разговоре сферу их деятельности в данной компании) вынудил сотрудницу ломбарда вынуть украшения из сейфа, переложить их в пакеты. Та все время пыталась связаться с руководством - но он, находя новые задания, не давал ей этого сделать. затем взял пакет и направился к выходу. Сотрудница говорит, что толком не отдавала отчет своим действиям. Когда она все же дозвонилась до руководства - его уже не было. Были вызваны сотрудники полиции. Ущерб составил более 1 мн.рублей. Руководство ломбарда требует полного возмещения ущерба от сотрудницы. У той таких денег нет. К тому же по устному распоряжению ей было приказано не выходить больше на работу. Руководство ей постоянно угрожает, раздает ее личный мобильный телефон клиентам, требует либо взят кредит для оплаты ущерба либо написать расписку со сроками выплаты. Как быть в данной ситуации и какие последствия для сотрудницы это может иметь? Заранее спасибо

, Ирина, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. До окончания расследования уголовного дела, у сотрудницы ломбарда нет абсолютно никакой обязанности по во возмещению ущерба. У нее вообще не может быть ответственности в том размере, в котором Вы указываете, ну если только ее не признают виновной в краже.

Действия работодателя неправомерны. Сотрудница вправе написать заявления в инспекцию по труду по факту нарушения ее прав, как работника и в полицию — по факту преследования ее работодателем и разглашению ее персональных данных.

Разумеется, никаких расписок подписывать не надо и кредитов брать тоже.

Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо большое