Как поступить в отношении налоговой инспекции при несогласии по вопросу уплаты страховых взносов?

Здравствуйте! Согласно рекомендации Эльбы я, Индивидуальный предприниматель, собираюсь платить взносы (1% с суммы дохода свыше 300 000 руб.), определяя доход с учетом расходов. Я написал письма о порядке расчета взносов для ИП на УСН (со ссылками на Решение Верховного суда и пр., по рекомендации сервиса Эльба (во вложении)) в Инспекцию и областную (Свердловской области) в феврале и районную (Нижне-Сергинскую) в марте. Интересно, что первые ответы из областной и районной были положительные: они согласились, что надо рассчитывать доход для уплаты страховых взносов (1% с дохода свыше 300 000 руб.) в Пенсионный фонд с учетом расходов, но вот вчера из районной инспекции пришло письмо, которое они отправили взамен ранее отправленного. В этом письме (во вложении) они, ссылаясь на Письмо Минфина от 12.02.18 № 03-15-07/8369, предписывают рассчитывать доход без учета расходов. Если я готов идти до суда, то каков должны быть мои следующие действия? Если я заплачу по сроку 01.07.18 г. взносы за 2017 согласно расчету с учетом расходов, налоговая же не будет спрашивать, почему так, она просто выставит требование и принудительно взыщет с меня взносы согласно своему расчету + штрафные санкции, правильно? И после этого только я смогу обратиться в Арбитражный суд с заявлением о несогласии с действиями налоговой? Так? Или по-другому? Подскажите, как мне действовать?

, Оксана Евгеньевна, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Если я заплачу по сроку 01.07.18 г. взносы за 2017 согласно расчету с учетом расходов, налоговая же не будет спрашивать, почему так, она просто выставит требование и принудительно взыщет с меня взносы согласно своему расчету + штрафные санкции,

Оксана Евгеньевна

Здравствуйте! Обжалуйте принятые ФНС решение и  требование в Арбитражный суд.

Согласно ч. 1 и ч.4  ст. 198 АПК РФ, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.  Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом.
Оксана Евгеньевна
Клиент, г. Екатеринбург

Я правильно понимаю, что пока налоговая не взыскала с меня взносы согласно своему расчету (с которым я не согласен) у меня нет "повода" обратиться в Арбитражный суд с заявлением о нарушении моих законных прав и интересов?

Да. Пока Ваши права не нарушены.