Реорганизация, филиалы закрывают. Как правильно уволить работников?

Здравствуйте, в связи с изменениями части 3 ст.55.6 Градостроительного кодекса о региональном принципе формирования саморегулируемых организаций, наша саморегулируемая организация (г. Москва) закрывает филиалы открытые в других регионах страны. Как правильно уволить работников филиалов? Мы обязаны предложить им соответствующие должности и в случае отказа уволить по п. 7 ст. 77 ТК РФ?

, Елена, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. Расторжение трудового договора при ликвидации/реорганизации предприятия предполагает, что работ­ник должен быть об этом предупрежден в соответствии со статьей 180 ТК РФ.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Могу помочь с составлением документов.