Как правильно заявить требования в арбитражный суд на передачу квартиры и выплату неустойки

Добрый день! Я участвую в долевом строительстве на покупку квартиры в многоквартирном жилом доме (новостройка). Есть ДДУ. Дом должен был сдаться в 2014 году. В 2015 году подала заявление в суд на застройщика. Суд выиграла. Далее в 2016 году подала иск на признание право собственности на часть объекта незавершенного строительства в виде квартиры. Выиграла. Но оформить в рег палате не удалось так как дом не поставлен в кадастровой на учет. Сейчас у Застройщика начата процедура наблюдения. До 28 июля надо отправить требование о включении в реестр кредиторов. Хотела узнать я могу в одном заявлении требовании о включении в реестр кредиторов истребовать передачу мне квартиры и выплаты неустойки? С уважением, Дина Е.

Уточнение от клиента

В 2015 году подала заявление в суд на застройщика на выплату мне неустойки.

, Дина, г. Вязьма
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте. Вас включат в реестр и потом передадут по решению суда квартиру.

При рассмотрении дела о банкротстве должника — юридического лица применяются следующие процедуры, каждая из которых имеет свои цели (ст. 2, п. 1 ст. 27 Закона о банкротстве):

- наблюдение — направлено на подготовку дела о банкротстве к рассмотрению по существу, в ходе этой процедуры проводится анализ финансового состояния должника, составляется реестр требований кредиторов и проводится первое собрание кредиторов с целью определения применяемых в дальнейшем процедур банкротства и их сроков;

- финансовое оздоровление — направлено на восстановление платежеспособности должника и погашение задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности. В ходе финансового оздоровления требования к должнику об уплате обязательных платежей, включенные в реестр требований кредиторов, могут быть погашены учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия и (или) третьим лицом (ст. 85.1 Закона о банкротстве). Исполнение должником обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности может быть обеспечено предусмотренными законом способами (ст. 79 Закона о банкротстве). Органы управления должника осуществляют свои полномочия при процедуре финансового оздоровления с ограничениями, установленными главой V Закона о банкротстве (п. 1 ст. 82 Закона);

- внешнее управление — направлено на восстановление платежеспособности должника. Полномочия руководителя должника и его органов управления (за исключением указанных в п. 2 и п. 3 ст. 94 Закона о банкротстве) при процедуре внешнего управления прекращаются и переходят к внешнему управляющему (п. 1 ст. 94 Закона);

- конкурсное производство — направлено на ликвидацию должника и соразмерное удовлетворение требований кредиторов. Применяется при отсутствии возможности восстановления платежеспособности должника и невозможности введения иных процедур. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника (п. 3 ст. 149 Закона о банкротстве).

- мировое соглашение — процедура, применяемая в деле о банкротстве на любой стадии его рассмотрения в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.