Возможен ли пересчет алиментов и как их увеличить?

Здравствуйте!

бывший муж не платит алименты (офиц.нигде не работает и начисляют по среднему) в конце того года пришла бумага от пристава с задолженностью его уже более ста тысяч. Т.е официальная бумага, расчет.

Б.муж же вечно шантажирует что алименты будут по тысячи в месяц (у него вечно свои расчеты) и что долг у него за год 12 тыс (вместо около ста)

Вопрос

1) если он действительно реально давно уже устроился на работу и принесет справку с мизерной зп пересчитают ли ему долг за тот год, который уже офиц.начислен и отражен в бумаге от приставов?

2) как подать заявление на фикс.сумму. есть ли шанс что ему назначать фиксированную?

, Анна, г. Новосибирск
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Ст. 83 Семейного кодекса предусматривает — При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Для установления алиментов в твердой денежной сумме нужно подать соответствующее исковое заявление.

Что касается пересчета алиментов. Он это тоже в судебном порядке должен делать.

к тому же на нем лежит обязанность информировать о смене работы.\

Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.(ст.111СК)

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за ответ

А начисленный уже долг (который начислялся по средней зп по России, т.к информации не было что он офиц.работает) он может придя к приставам пересчитать принеся справку о доходах за последний год?

Пересчитают ему долг ?

Или оставят по среднему, ведь он целый год не нес справку?