Как опровергнуть лже показания

Здравствуйте меня зовут Иван меня обвеняют в ст 162 ч 2 Разбой У меня есть свидетели но следствие это в расчет не берет я попросил проверить меня и потерпевшего на детектери лжи в этом мне отказали потерпевший опознает меня в лицо но этого небыло еще есть видео зписи преступленния но оно исчезло .При совершенния приступленния я находился в другом месте и свидетели это подтверждают .помогете пожалуйста разобраться или подскажите куда обратиться

, Иван, г. Волжский
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

доброго времени суток, Иван! Во-первых, наймите хорошего адвоката! Во-вторых, что касается свидетелей, которых Вы хотите представить следователю для того, чтобы он их допросил. Для этого Вы письменно заявите ходатайство о допросе в ходе предварительного следствия свидетелей (ФИО), которые обладают сведениями, которые могут подтвердить Ваше алиби. Также заявите следователю письменное ходатайство о назначении психофизиологической экспертизы с использованием прибора «полиграф». Если следователь Вам откажет, то требуйте ответ на ходатайство и с данным ответом и копией своих ходатайств идите в суд и обжалуйте бездействия следователя в судебном порядке в рамках ст. 125 УПК РФ

«1. Постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие)  следователя, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.»

Т.о. Вам необходимо заявить ходатайства о том, что я выше Вам сказал. Копию ходатйства оставить у себя. Заявить ходатайтсва лучше официально, через канцелярию отдела полиции или отправить по почте в отдел полиции (для того, чтобы Ваша «бумага» официально была зарегестрирована во входящей корреспонденции). Далее если следователь Вам отказывает, требуйте копию постановления об отказе в удовлетворении ходатйства и пишите жалобу в районный суд по месту проведения предварительного расследования.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«При совершенния приступленния я находился в другом месте и свидетели это подтверждают»

Здравствуйте! Заявляйте письменные ходатайства следователю о допросе тех или иных лиц в качестве свидетелей. Возможно Вы разговаривали по телефону, пользовались интернетом. Заявите ходатайство следователю о проведении «биллинга» с целью установления Вашего сотового телефона к базовым станциям оператора сотовой связи. Может Вы были в магазине, расплачивались в кассе за конкретный товар. Собирайте доказательства своего алиби путем заявления ходатайств. Кроме предъявления для опознания какие еще доказательства есть?