Взыскание детских пособий приставами, если другого дохода нет

Пристав прислал на работу исп.лист о взыскании 50%зарплаты,но я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком от 1,5 до 3х лет и получаю пособие 4300 о чем сообщала пристава.законно ли взыскание этого пособия.другого дохода не имею,одна содержу 2х несовершеннолетних детей. Что делать в этой ситуации

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Если судебный пристав обратил взыскание на детские пособия, то его действия не законны. И Вы вправе их обжаловать.

Вам следует обратиться в суд с административным иском об отмене постановления судебного пристава об обращении взыскания на денежные средства.

В силу положений ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» такое обращение взыскания на детские пособия является незаконным.

Если суд для Вас звучит слишком страшно, то можете обжаловать действия пристава в прокуратуру.

Удачи!

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

получаю пособие 4300 о чем сообщала пристава

Если Вы ему сообщили на словах, то это ничего не значит. Надо взять справку о том, что на данный счет перечисляют пособие, взыскание на которое обращено быть не может. Пишите заявление на имя судебного пристава о снятии ареста с этого счета, прикладываете справку и несете в канцелярию приставов. Можно приложить копии свидетельств о рождении детей. Обязательно зарегистрируйте. И, если, пристав после этого арест не снимет, только тогда надо обращаться в вышестоящие инстанции.