Может ли бабушка оформить договор дарения квартиры полностью на старшего внука?

Добрый день подскажите пожалуйста, ситуация следующая: есть квартира в собственности 2х комнатная, собственник бабушка и прописаны 2 внука, один из них несовершеннолетний, может ли бабушка оформить договор дарения квартиры полностью на старшего внука чтобы был хозяином а младшего просто оставить прописанным? Это как то могут в дальнейшем оспорить в суде? Ущемление прав или не справедливость. Бабушка делает по желанию справка от психиатра о вменяемости прилагается. Благодарю за содействие.

, Иван, г. Москва
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Своей квартирой бабушка может распорядиться по своему усмотрению, и речь не о справедливости, а о бабушкином желании, никто не может ее обязать подарить квартиру двум внукам. От такого идиотизма, как судебное оспаривание, никто не застрахован, но, если бабушка в порядке, то сможет дать понять специалисту Росреестра при приеме документов, или нотариусу при удостоверении доверенности, что понимает смысл и значение своих действий и действительно намерена подарить свою квартиру определенному лицу.

Иван
Клиент, г. Москва

Напишите здесь текст уточнения... А 13% государству платят за оформление только чужие люди и дальние родственники, близкие такие как внук не платят? Спасибо большое за помощь.

Ст. 217 п. 18.1 Налогового кодекса — внук подоходный налог не платит.