Может ли меня засудить УК и заставить делать ремонт соседу?

Добрый день! Я живу на последнем этаже многоэтажного дома. Над моим этажом техэтаж. Постоянно были протечки. Мне надоело и я сделал за свой счет гидроизоляцию техэтажа над моей квартирой (гидроизол + стяжка над моей квартирой). Работы согласованы с управляющей компанией, но лишь частично (изначально предполагалось, что вода будет стекать в мою канализационную трубу через врезку в нее - согласовано было именно так. НО!!! прораб запретил работникам делать какие-либо врезки и в результате сделали просто стяжку с небольшим уклоном, чтобы вода не застаивалась над моей квартирой, а стекала на площадку, где нежилая площадь (тамбур). по касательной вода может протечь также на территорию соседа. Вопрос: если у соседа все-таки протечет, то виноват буду я, и меня управляющая сможет засудить? Или все-таки всю ответственность несет управляющая компания, которая обязана гидроизолировать кровлю и таким образом изначально обеспечить непопадание воды на техэтаж?

, Михаил, г. Москва
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Михаил!

Вопрос: если у соседа все-таки протечет, то виноват буду я, и меня управляющая сможет засудить? Или все-таки всю ответственность несет управляющая компания, которая обязана гидроизолировать кровлю и таким образом изначально обеспечить непопадание воды на техэтаж?
Михаил

Пострадавшая сторона будет иметь право обратится в суд с исковым заявлением о возмещении материального вреда причиненного в связи с заливом квартиры. В любом случае все решит суд, но скорее всего Вы понесете ответственность либо в одиночку, либо солидарно в месте с УК. Пострадавшая сторона это собственник жилого помещения у которого произошел залив.