Как получить двойной вычет на ребенка?

Здравствуйте. Мы с бывшим мужем разведены в 2015 году, у нас с ним один ребенок, который живет со мной. Муж не работает, после развода он оформил инвалидность, с ребенком он не общается, алименты не платит, я работаю и получаю вычет на ребенка, возможно ли в этой ситуации получать двойной вычет?

, Наталья, г. Чайковский
Денис Караваев
Юрист

Право на вычет подтверждают копией свидетельства о рождении ребенка, паспорта, удостоверяющего, что родитель не вступил в брак, и другими документами, для получения двойного вычета по факту отсутствия второго родителя необходимого предоставить один из следующих документов:

копией свидетельства о смерти второго родителя;

выпиской из решения суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим или умершим; копией свидетельства о рождении ребенка, в котором в графе «Отец» поставлен прочерк; справкой о рождении ребенка, составленной со слов матери по ее заявлению (является основанием для внесения сведений об отце в свидетельство о рождении), или иным подобным документом, выданным отделением ЗАГС (в отношении детей, родившихся до 1999 года).

Справки подают в бухгалтерию один раз вместе с заявлением на вычет. Требовать справку ежегодно не нужно; извещением об отсутствии записи акта гражданского состояния (ф. 35, утвержденная постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. № 1274); актом органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя); судебным актом об усыновлении.