Возможно-ли выйти из договора ипотеки взятого совместно?

Возможно-ли выйти из договора ипотеки взятого совместно? Т.е. два собственника, два созаёмщика... Грубо говоря, буду-ли я должен, выходя из ипотеки, отдать сразу свою часть долга?

, Денис, г. Стрежевой
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Возможно-ли выйти из договора ипотеки, взятого совместно? Т.е. два собственника, два созаёмщика… Грубо говоря, буду-ли я должен, выходя из ипотеки, отдать сразу свою часть долга?
Денис

Здравствуйте. Выйти то можно, но или с согласия банка или если нарушены условия договора.

Ваш выход это по сути расторжение договора, что просто так не допускается.

Так что договаривайтесь с банком и заодно со вторым созаёмщиком.

Долг при выходе таком с договора платить не будете скорее всего, но как договоритесь с банком. Если с оплатой, то и часть кв. будет ваша.