Я мать одиночка ребенок идет в первый класс могу ли я получить какую нибудь помощь он государства, что бы собрать ребенка в школу?

Я мать одиночка ребенок идет в первый класс могу ли я получить какую нибудь помощь он государства, что бы собрать ребенка в школу, я живу в Воронежской области.

, Наталия, г. Борисоглебск
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На территории Воронежской области действует

Закон Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ
(ред. от 17.06.2016) «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» (принят Воронежской областной Думой 11.11.2008)

П.1.ст.40 Закона:

1. Право на пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей,
опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого
под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до
достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательной
организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения
им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер
которого не превышает величину прожиточного минимума в Воронежской
области, установленную в соответствии с Законом Воронежской области «О прожиточном минимуме в Воронежской области».
Пособие на ребенка не назначается и не выплачивается опекунам (попечителям),
получающим в установленном законодательством Воронежской области порядке
денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), а также лицам, дети которых находятся на полном
государственном обеспечении.

п.1.ст 41 Закона

— Пособие на ребенка до достижения им возраста
шестнадцати лет выплачивается в размере 257 рублей 40 копеек (на
учащегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но
не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет).

Согласно п.2 ст.41:

2. Размер пособия на ребенка увеличивается на сто процентов на детей одиноких матерей, на пятьдесят процентов на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в случаях, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.