Как делится наследство мужа между мной и родителями?

Здравствуйте, от мужа осталось в наследство квартира,машина,дача, ипотека на комнату. Машина куплена в браке, квартиру и дачу на него переписали родители когда мы были в браке, в ипотеке я являюсь поручителем. Сейчас на наследство претендую я и его мать и отец, как будет разделяться имущество и какие мои доли в нем?

, Анастасмя, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Учитывая предоставленную Вами информацию, машина и комната в ипотеке приобретены в браке и являются совместно нажитым имуществом — вы заявляете о выделе супружеской доли в этом имуществе (1/2), оставшаяся 1/2 делится в равных долях между Вами и родителями мужа. Подаренные (если они были подарены, а не фиктивно проданы) мужу квартира и дача делятся между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

Если имеется завещание, то доли в наследуемом имуществе (1/2 машины, 1/2 комнаты в ипотеке, подаренные квартира и дача) могут быть иными, а родители мужа будут иметь право на обязательную долю (если они пенсионеры или инвалиды).