Можем ли мы отказаться от страховки по истечению двух месяцев после взятия кредита?

Здравствуйте.В мае месяце взяли кредит в сбербанке России 200000 тыс на два года + страховка 8 тыс.Есть заявление страхования.Скажите можем ли мы отказаться от страховки по истечению двух месяцев после взятия кредита.В заявлении страховки не указано ,что мы можем отказаться в течении 5 дней от страховки(договора страховки на руках нет,только заявление страховки).И законно ли они навязывают страховку ссылаясь на то что без нее кредит взять нельзя.Благодарю за ответ.

, Елена, г. Челябинск
Михаил Кулишкин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
Для ответа на поставленный вопрос необходимо конечно смотреть документы. Необходимо знать у вас личное страхование или подключение к программе страхования. В любом случае, исходя из практики ПАО «Сбербанк России» дает около 15 дней (точный промежуток времени необходимо уточнить) на добровольный отказ от страховки. При обращении в банк с заявлением о возврате страховки, по истечении данного периода, в добровольном порядке Банк денежные средствам не вернет. Данные денежные средства можно вернуть только обратившись в суд с исковым заявлением. (Поясняю, что прежде чем обращаться в суд с исковым заявление, необходимо посмотреть судебную практику, так как в разных регионах практика разная. По практике могу пояснить, что на данный момент практика не на стороне потребителя). На вопрос о навязанности страховки
со ссылкой на невозможность выдачи кредита без оформления страховки, могу
ответить однозначно, что в кредитном договоре (страховом полисе или другом
документе) стоит ваша подпись подтверждающее ваше добровольное согласие на
оформление страховки, и о том что вы проинформированы о том, что решение о том страховаться или нет ни в коем случае не влияет на решение о выдаче кредита или к примеру увеличение процента по кредиту при отказе от страховке. Кроме того, вы так же были проинформированы о том, что вы могли отказаться от страховки, что будет так же подтверждаться вашей подписью. Вы все это подписали, скорее всего до конца не ознакомившись с тексам. На данные факты будет ссылаться банк в суде. Вашем же доказательством в суде о навязанности страховки будут только «так мне устно пояснил кредитный менеджер», что невозможно будет доказать.