Как снять судимость, чтоб не осталось и следа?

у моей дочери в 2011 году была судимость, она платила штраф 9 тыс и отработала 180 часов.Как снять судимость? Можно сделать так , чтобы от нее не осталось и следа или этот крест придется нести всю жизнь?

, Дилара, г. Салават
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дилара!

В соответствии со ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

В Вашем слуечае судимость дочери считается погашенной, т.к. это было 2011 году, а ныне 2016 год.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Это я процитировал (выборочно) норму права, указанную выше. Вы спрашиваете: "Можно сделать так, чтобы от нее не осталось и следа или этот крест придется нести всю жизнь?"

Сведения о привлечении лица к уголовной ответственности хранятся в Информационном центре (ИЦ) МВД РФ практически до конца жизни осужденного и потому факт привлечения к уголовной ответственности аннулировать невозможно, поскольку он имел место.

Несмотря на правовую установку, которую я привел Выше (Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью), при поступлении на работу в систему МВД РФ, прокуратуру, в судебные органы, в образовательные учреждения прошла судимость является препятствием для работы в этих органах. Такова реальность и ничего не поделать!